Выпадение волос после коронавируса: какие причины и что с этим делать

Выпадение волос после коронавируса: что делать?

Трихолог Юлия Нагайцева о здоровье кожи головы, уходе за волосами и расческах

Покупайте расческу Majestic

SARS-CoV-2, Covid-19, коронавирус или просто «корона» – этот вирус вызвал тотальную пандемию, которая изменила привычный уклад жизни многих людей. Если изначально считалось, что новый вирус поражает исключительно дыхательную систему, то вскоре исследователи и непосредственно переболевшие стали отмечать, что вирус поражает организм системно. SARS-CoV-2 нарушает работу сердечно-сосудистой системы, пагубно влияет на зрение и слух, снижая их и поражает суставы.

Кроме того, одной из наиболее частых жалоб, связанных с последствиями после covid 19, стала проблема выпадения волос или телогеновая алопеция, которая проявляется обычно через несколько месяцев после выздоровления, в среднем: через три-четыре месяца.
5ea07163c4c3a
По данным турецких исследователей из Inonu University, опубликованным в журнале Dermatologic Therapy в ноябре 2020 года, телогеновая алопеция развивается у 28% людей, перенесших COVID-19.
    1. 1
      Дело в том, что в результате последствий Covid-19 в организме
      формируются микротромбы в мелких капиллярах, что приводит к нарушению
      микроциркуляции. Терапия, которая назначается пациентам, а также сама
      болезнь приводят к интоксикации организма. Это губительно сказывается на
      волосяном фолликуле и прерывает фазу роста волоса
    2. 2
      Коронавирус способствует уменьшению количества витаминов группы В, от которых напрямую зависит рост и здоровье волос.
    3. 3
      Кроме того, повышение температуры выше 38-39 градусов может нарушать цикл роста волоса.
    4. 4
      Стресс пациента запускает целый спектр биохимических реакций, в результате чего происходит нарушение кровообращения. Именно быстро делящиеся клетки, которыми являются ткани волосяных фолликул, первыми реагируют на стрессовые ситуации и токсины. К сожалению, этому нельзя противодействовать – нужно лечить вирус, а волосы восстановятся потом.
    5. 5
      «Цитокиновый шторм» – неблагоприятное состояние, когда иммунная система показывает весь свой потенциал и выбрасывает в кровь все воспалительные молекулы – цитокины. Это приводит к атаке иммунитета на клетки и ткани собственного организма.
    Так, все вышеперечисленные причины провоцируют телогеновую алопецию. Воздействие таких триггерных факторов как высокая температура, стресс, приём лекарственных средств, витаминные дефициты замедляет рост большого количества волос, так как их фазы развития переживают перестройку. Корень и стержень волоса резко из стадии роста переходят в фазу покоя, а через два-три месяца начинают выпадать.

    Интересно, что нарушение работы волосяных луковиц не зависит от тяжести заболевания, известны случаи выпадения волос у пациентов, которые перенесли заболевание бессимптомно.

    Как же ухаживать за ослабленными волосами?

    1. 1
      Первое, что нужно сделать, если выпадение волос продолжается в течение 4-6 месяцев и его интенсивность не снижается, – обратиться к трихологу. Лечением такого патологического процесса как выпадение волос должен заниматься исключительно врач, который сможет профессионально пронаблюдать жизненный цикл и изменение состояния волос.
    2. 2
      Что касается ежедневного ухода, то тут важно правильно подобрать шампунь по типу кожи головы, а также кондиционер для сухих, ломких или ослабленных волос. Шампунь и кондиционер Majestic — отлично выполняют роль hair-спасателей. Они нежно очищают кожу головы, делая волосы мягкими, послушными и блестящими, а также предупреждают разрушение структуры волоса.
    3. 3
      Ещё одна мера, которая улучшает микроциркуляцию в коже головы и положительно сказывается на структуре волос – массаж при помощи трихологической расчёски Majestic. Два уровня нейлоновых зубчиков с закруглёнными литыми наконечниками, выстроенных в форме лодочки, максимально тщательно прорабатывают все участки кожи головы, что улучшает питание волосяных фолликулов, насыщая их микро- и макроэлементами.
      Поскольку коронавирус нарушает кровообращение вокруг самой волосяной луковицы, то именно точечное воздействие на кожу головы позволит ускорить необходимые для здоровых волос обменные процессы. При регулярном применении расчёски волосы становятся более крепкими и густыми, начинают расти быстрее, наполняются естественным блеском.
    4. 4
      И, конечно же, стоит пересмотреть свой ежедневный рацион – следует разнообразить меню продуктами, богатыми железом, витаминами В и D, цинком, белками и незаменимыми жирными кислотами. Для здоровья волос также рекомендуется поддерживать в норме уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
    IMG 3348
    Помните о том, что наружные средства не сделают волосы блестящими и здоровыми, если в организме не устранены дефициты.

    О нас