Расческа для кудрявых волос: как ухаживать за вьющимися волосами

Расческа для кудрявых волос

Трихолог Юлия Нагайцева о здоровье кожи головы, уходе за волосами и расческах

Покупайте расческу Majestic

Кудрявые или вьющиеся волосы имеют особую структуру. Стержень волоса имеет много незакрытых чешуек кутикулы, неровно прилегающих друг к другу, из-за чего локоны обладают повышенной пористостью и рыхлостью. Именно из-за особенностей структуры волнистые волосы часто пушатся, ломаются и электризуются, а кожа головы склонна к пересушиванию.
curly
Всем обладательницам кудряшек нужно позаботиться о правильно подобранном уходе, поскольку одного лишь увлажнения и питания для кудрей будет недостаточно – важно, чтобы весь уход проникал внутрь структуры волос. В этой статье мы расскажем, каких правил следует придерживаться, чтобы сделать кудрявые волосы послушными, блестящими и шелковистыми.

Не мойте голову слишком часто

Поскольку кудрявые волосы не так плотно обхватывают кожу головы, и их контакт с жировым слоем ограничен, советуем ограничить мытьё головы до одного раза в неделю. Если для вас это неприемлемо, то максимальная частота — один раз в два-три дня.

Не используйте сульфатные шампуни и обратите внимание на состав уходовых средств

Сульфаты, входящие в состав шампуня, при контакте с водой образуют обильную густую пену, благодаря которой средство эффективно удаляет загрязнения. Однако именно это вещество способствует сильному вымыванию естественной сальной смазки. Вот почему лучше выбирать безсульфатные шампуни. В составе кондиционеров и бальзамов должно присутствовать что-то из таких ингредиентов: церамиды, кератин, коллаген, натуральные масла ши, жожоба, макадамии.

Бережно сушите

curly2
Для такого типа волос особенно полезна естественная сушка, поскольку горячий воздух от фена оказывает негативное воздействие на и без того сухие волосы. Если обойтись без фена не получается, старайтесь выставлять минимальную температуру и минимальную мощность. Кстати, здесь очень кстати придётся такая насадка как диффузор – она позволит хорошо разбивать монолитный поток воздуха с фена на относительно теплый и объемный. 

Рекомендуется не просушивать каждый локон до конца, а последовательно перемещаться маленькими секциями по всем волосам до момента полного высушивания. Не двигайте феном в разные стороны – от этого волос может разрыхляться.

Не рекомендуется расчесывать кудрявые волосы сухими

Так вы не только разрушите их структуру, но и распрямите кудри, которые превратятся в пушистый одуванчик.

Не трите волосы полотенцем

Волнистые волосы можно аккуратно промокнуть полотенцем, чтобы впитать всю влагу после мытья. Но ни в коем случае не трите голову. Выбирайте хлопчатобумажное полотенце или полотенце из микрофибры.

Выбирайте каскад в качестве стрижки

Именно послойные формы стрижек дают волосу раскрыться – так объем на локонах распределяется максимально равномерно. Дело в том, если стрижка выполнена под ровный срез, волосу сложно скручиваться в природную форму кудрей, он не раскрывается.

Защищайте волосы от воздействия высоких температур

Утюжок-выпрямитель – одно из самых опасных испытаний для ваших кудряшек. Старайтесь прибегать к ним как можно реже. В крайнем случае обязательно используйте термозащитное средство.

Расчесывание

Для кудрявых локонов не подойдет любой инструмент. Важно выбрать такую расчёску, которая позволит расчёсывать волосы в мокром состоянии и не травмирует чешуйки. Идеальный вариант – расчёска Majestic Pastel Pink или Majestic Mini Pearl White для ослабленных волос и чувствительной кожи головы.
Щетинки Majestic отличаются разноуровневой длиной, но все имеют на концах маленькие шарики. Они нежно скользят по волосам и создают эффект склеивания микрочешуек, улучшая естественную структуру локонов.
Преимуществом такого инструмента является хорошее очищение кожи головы. После применения волосы разделены, они меньше путаются и не электризуются. Но самое главное, что этой расчёской можно безопасности расчёсывать мокрые волосы, а её главное назначение – помощь при мытье головы. Зубчики заменяют подушечки пальцев и качественно вымывают все остатки шампуня и других средств с поверхности кожи головы.

Процесс потребует аккуратности, поскольку резкие движения могут навредить истонченным волоскам. Если правильно следовать инструкциям кожа головы получит приятный разогревающий и стимулирующий массаж.
Помните о том, что из-за своей уникальной структуры, кудрявые локоны намного легче травмировать и запутать, поэтому отнеситесь к правилам ухода с ответственностью.

О нас