Уход за волосами зимой: правила ухода в холодный период, советы для укрепления волос

Уход за волосами зимой

Трихолог Юлия Нагайцева о здоровье кожи головы, уходе за волосами и расческах

Покупайте расческу Majestic

Ломкость волос, тусклый вид, электризация от шапки, перепады температур, морозный воздух на улице, нехватка витаминов – когда мы выходим на улицу в морозное время, наши волосы, мягко говоря, «в шоке»! В этой статье мы расскажем, как справиться с этими проблемами и помочь волосам в зимний период выглядеть ухоженными и здоровыми.
cheerful-ginger-lady-posing-under-snow-smiling-lovable-woman-in-knitted-hat-standing-near-spruce

ПИТАНИЕ

Красота волос зависит не только от внешних факторов и уходовых средств, но в первую очередь – от нашего рациона. Именно питание является базой красивых и здоровых волос. В зимний период нашему организму особенно не хватает витаминов. Ломкость, тусклость и даже выпадение волос могут быть связаны с тем, что вы неправильно питаетесь. Что же делать?

Во-первых, нужно исключить жирную и сладкую пищу.

Во-вторых, важно включать в свой рацион продукты, которые содержат такие полезные витамины как:
  1. 1
    Витамин А
  2. 2
    Витамин Е
  3. 3
    Белки
  4. 4
    Жиры
  5. 5
    Витамины группы B
  6. 6
    D3
  7. 7
    Железо
  8. 8
    Цинк
  9. 9
    Магний
Это тот необходимый набор полезностей, который поможет волосам в период зимы.

Продукты, включающие вышеперечисленные витамины: форель, сёмга, авокадо, шпинат, орехи, брокколи, оливковое масло, семена льна.

ПИТАНИЕ И УВЛАЖНЕНИЕ

Все знают, что кожа зимой страдает от сухости. Кожа головы и наши волосы – не исключение! Важно обратить внимание на дополнительное увлажнение и питание локонов. Первое, что нужно включить в свой уход – увлажняющие и питательные маски. Состав должен содержать натуральные компоненты, которые отвечают за глубокое питание и увлажнение для локонов. Вы также можете заменить свой привычный шампунь на увлажняющий шампунь, который поможет сделать волосы более мягкими.

МЫТЬЁ ГОЛОВЫ

Старайтесь мыть голову водой комнатной температуры или прохладной водой.
photo-sexy-woman-shower-washing-long-hair

СУШКА

Перед выходом на улицу обязательно проследите за тем, чтобы ваша причёска была высушена до конца. Если летом мы можем себе позволить выйти на улицу с недосушенными волосами и понадеяться на тёплый воздух, то зимой так делать ни в коем случае нельзя!

Мороз, низкие температуры, частички воды, которые остаются на недосушенных прядях, кристаллизируются и вредят структуре волоса, появляются микротрещины, волос становится более ломким, перестаёт блестеть. Перед сушкой обязательно наносите термозащиту, чтобы защитить свои локоны от воздействия высоких температур и сократить время сушки.

ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ

Любой головной убор – это защита волос и кожи головы от холода. Дело в том, что контраст комнатной и уличной температуры заставляет волосы испытывать стресс: кровеносные сосуды сужаются, приток крови и полезных веществ ухудшается. Вы можете заменить шапку на платок или широкий шарф, чтобы сохранить укладку.

Необходимо учитывать два фактора: состав шапки должен быть максимально натуральным. Отдавайте предпочтение кашемиру или шерсти – модели из этого материала не портят укладку и не электризуют волосы.

Также обращайте внимание на то, насколько плотно прилегает шапка. Она не должна сдавливать и в то же время не должна быть слишком свободной. Идеальный выбор – шапка с шёлковой подкладкой.

НАВОЛОЧКИ

Поменяйте хлопковые наволочки на атласные или шёлковые. По шелковистой поверхности волосы будут скользить и не будут травмироваться.

МАССАЖ КОЖИ ГОЛОВЫ

Дело в том, что в зимнее время под воздействием холода сосуды сужаются. Кожа головы недополучает необходимые ей вещества, которые доставляются с кровью и лимфой. От такого недостатка корни волос начинают ослабевать, что в конечном итоге приводит к их выпадению. Вот почему так важно делать массаж кожи головы на регулярной основе. Так кровоснабжение волос улучшается, а к волосяным луковицам поступают полезные вещества и кислород.
В этом вам поможет революционный гаджет – трихологическая расчёска Majestic — её двухуровневые зубчики из износостойкого нейлона не только обеспечивают лёгкое расчёсывание по всей длине, не травмируя кожу и волосы, но и очищают сотни тысяч пор на коже головы и стимулируют рост новых волос. В линейке бренда вы сможете подобрать расчёску под свой тип волос.

МЕНЬШЕ ТРАВМИРУЙТЕ ВОЛОСЫ

По возможности желательно увеличить промежуток между окрашиваниями и другими травмирующими для волос воздействиями, уменьшить применение стайлеров, утюжков, фена.

НЕ НЕРВНИЧАЙТЕ

Кортизол, пролактин, адренокортикотропный гормон – это гормоны стресса, которые оказывают серьезное влияние на состояние волос.

О нас