Расческа для мужских волос: как выбрать качественные расчески для бороды и усов, уход за мужскими волосами

Уход за мужскими волосами: всё, что надо знать

Трихолог Юлия Нагайцева о здоровье кожи головы, уходе за волосами и расческах

Покупайте расческу Majestic

Разберём, в чём же специфика мужских волос, что влияет на их качество и внешний вид, а самое главное, как правильно ухаживать и выбрать действительно эффективные средства для ухода за мужскими волосами.
1

Особенности мужских волос: 5 факторов

Мужские волосы имеют свои особенности, которые и отличают их от женских волос.
  1. 1
    Тип волос
    Мужские волосы, как и женские, могут быть разных типов: сухие, жирные, нормальные, волнистые, прямые и так далее. У каждого мужчины тип волос может быть индивидуальным.
  2. 2
    Плотность волос
    У большинства мужчин волосы бывают более густыми и грубыми, по сравнению с волосами у женщин. Однако так происходит не всегда.
  3. 3
    Склонность к облысению
    Мужчины подвержены облысению в большей степени, чем женщины. Генетическая предрасположенность и уровень гормонов (особенно диагидротестостерона – это метаболит тестостерона, мощнейший андроген и половой гормон, который отвечает за половое созревание, формирует сексуальное поведение и, как следствие, обеспечивает репродуктивное здоровье человека) могут влиять на это.
  4. 4
    Стиль и стрижка
    Мужчины часто выбирают более короткие стрижки и стили волос, чем женщины. Короткие стрижки обычно популярнее, так как удобнее и требуют меньше ухода, считаются классическими для мужского образа.
  5. 5
    Спорт и активный образ жизни
    Мужчины, которые активно занимаются спортом, могут сталкиваться с особыми проблемами, такими как пот и частые загрязнения волос. Это может потребовать более частого мытья волос и также сказывается на их внешнем виде.

Уход за волосами у мужчин имеет свои особенности, которые зависят от типа волос и личных предпочтений.

Чек-лист по уходу за мужскими волосами: 10 важных пунктов

2
  1. 1
    Регулярная гигиена. 

    Сюда включен два пункта: мытье и массаж. Рекомендуется мыть волосы 2-3 раза в неделю с использованием шампуня, подходящего для вашего типа волос. А массаж кожи головы нужно делать, чтобы улучшить кровообращение и стимулирует рост волос.
  2. 2
    Использование кондиционера. 

    После мытья волос, используйте кондиционер, чтобы улучшить упругость и мягкость волос.
  3. 3
    Стрижки без пропуска. 

    Регулярно подстригайте волосы, чтобы избежать сечения кончиков и поддерживать желаемую форму стрижки.
  4. 4
    Избегайте чрезмерного использования стайлинга. 

    Избегайте слишком частого использования фена, утюжков и дополнительных гигиенических средств для укладки. Например, пенки, геля, так как это может повредить волосы.
  5. 5
    Здоровое питание. 

    Ваше питание тоже влияет на состояние, опрятность и внешний вид волос. Убедитесь, что в вашем рационе достаточно белка, железа, витаминов и минералов.
  6. 6
    Уход за кожей головы. 

    Если у вас проблемы с кожей головы, обратитесь к врачу или специалисту по уходу за волосами.
  7. 7
    Избегайте стресса и следите за общим состоянием здоровья.

    Стресс может негативно сказываться на состоянии волос. Уделите внимание уровню стресса и заботьтесь о своем общем физическом и психическом здоровье.
  8. 8
    Выбор подходящих продуктов. 

    Используйте продукты для ухода за волосами, подходящие вашему типу и состоянию волос (жирные, сухие и проч.).
  9. 9
    Защита от вредных факторов

    При длительном пребывании на солнце носите головные уборы или используйте солнцезащитные средства для волос.
  10. 10
    Выбор правильной расчески. 

    На этом пункте стоит остановиться подробнее, поскольку это один из базовых элементов в уходе за волосами.

Мужские расчёски: что предлагает рынок?

На мировом рынке существует множество брендов, предлагающих мужские расчески. Ниже перечислены некоторые из наиболее известных и популярных брендов мужских расчесок:
  • Kent Brushes. Британская компания, известная своими высококачественными расческами и щетками для волос, в том числе для мужчин

  • Mason Pearson. Еще один престижный бренд, специализирующийся на ручных расческах и щетках для волос. Их продукция известна своей долговечностью и эффективностью.

  • Diane by Fromm. Этот бренд предлагает широкий выбор мужских и женских расчесок, включая классические металлические расчески.

  • Goody. Goody известен своим разнообразием продукции для ухода за волосами, включая расчески и аксессуары для мужчин.

  • Conair. Conair предлагает доступные и практичные мужские расчески, в том числе расчески для стайлинга и ухода за бородой.

  • Denman. Бренд Denman производит различные типы расчесок, включая специализированные расчески для барберов и стилистов.
  • Tangle Teezer. Этот бренд известен своими инновационными и удобными расческами, которые могут быть полезными для мужчин с разными типами волос.

  • Phillips Brush. Phillips Brush Company специализируется на производстве расчесок и щеток для волос, включая варианты для мужчин.

  • American Crew. Этот бренд примечателен тем, что предлагает не только расчески, но и другие продукты для ухода за волосами и бородой, такие как гели и шампуни.

  • Suavecito. Suavecito предоставляет продукцию для стайлинга волос и бороды, включая расчески и гребни.

  • Majestic. Японский бренд, представляющий большой выбор премиум средств для салонной укладки и ухода за волосами в домашних условиях.

Как выбрать мужскую расческу?

При выборе мужской расчески важно учитывать ваш тип волос и индивидуальные потребности, так как разные расчески могут подходить для разных целей, будь то укладка, разглаживание или уход за бородой.

Рекомендации:
  1. 1
    Тип волос

    Тонкие волосы: выбирайте расчески с мягкими щетинами или зубцами. Они помогут избежать повреждения волос и сделают укладку более объемной.

    Густые волосы: оптимальными будут расчески с прочными, плотно расположенными зубцами.
  2. 2
    Длина волос

    Короткие волосы: для коротких стрижек подходят небольшие расчески с короткими зубцами.

    Средние и длинные волосы: здесь можно выбирать расчески большего размера с разнообразными зубцами.
  3. 3
    Стиль укладки:

    Если часто используете гель или воск, то рекомендуется расческа с более узкими зубцами, чтобы равномерно распределить продукт. Отдельно отметим, что для натуральных волос подходит расческа с более широкими зубцами для естественного стиля.
  4. 4
    Материал расчески

    Деревянные расчески: хороши для уменьшения статического электричества и более нежны к волосам.

    Металлические расчески: их можно использовать для моделирования укладки, но будьте осторожны, чтобы не повредить волосы.
  5. 5
    Эргономика рукоятки

    Удобство в руке: попробуйте в руке несколько расчесок, чтобы найти ту, которая подходит вам по размеру и форме рукоятки.
  6. 6
    Бренд и качество.

    Известные бренды: иногда бренды, имеющие хорошую репутацию, предлагают более качественные продукты. Не забывайте, что подходящая расческа может варьироваться в зависимости от ваших индивидуальных предпочтений. Важно также помнить о регулярном уходе за расческой, чтобы она служила вам долго и поддерживала здоровье ваших волос.

Как ухаживать за мужской расческой?

Уход за мужской расческой поможет поддерживать ее в хорошем состоянии и продлит ее срок службы. Вот некоторые рекомендации по уходу за расческой:

  • Регулярная чистка
По мере использования, волосы, пыль и продукты для укладки могут накапливаться на зубцах расчески. Регулярно очищайте ее от этих отложений. Вы можете использовать старую зубную щетку или специальную расческу для очистки.

  • Мытье
По мере накопления грязи и масла на расческе, иногда ее следует помыть. Используйте мягкое мыло и теплую воду. Обеспечьте тщательное полоскание и высушите расческу перед использованием.

  • Избегайте воздействия высокой температуры 
Не оставляйте расческу рядом с источниками высокой температуры, такими как фен для волос или обогреватель, чтобы избежать деформации материала.

  • Хранение
Храните расческу в чистом месте, где она не подвергается загрязнению. Можно использовать специальные кейсы или пакетики для хранения расчески.

  • Проверка на повреждения
Регулярно осматривайте расческу на наличие повреждений, таких как трещины или сломанные зубцы. Поврежденную расческу лучше заменить.

  • Периодическая замена
Время от времени заменяйте расческу, особенно если она стала изношенной или ее состояние ухудшилось.

  • Индивидуальные рекомендации
Если у вас есть особенности ухода за конкретным типом расчески (например, для деревянных или металлических расчесок), следуйте рекомендациям производителя или продавца. С правильным уходом ваша мужская расческа будет служить вам долго и помогать создавать идеальные укладки.
Одним из верных решений будет компактная модель – расческа Majestic Mini Men. Она выполнена из качественных материалов, выглядит презентабельно и стильно, её удобно брать с собой, а ещё модель подходит для любого типа волос мужчин. Расческа Majestic Mini Men выполняет функции массажа. Важно, что она подходит и для ухода за бородой. Зубчики этой расчески стимулируют рост волос и бороды, распутывают спутавшиеся волоски, придают им нужное направление, а также помогают равномерно распределить масло для бороды по всей длине.

О нас