Расческа для тонких волос: какая расческа для тонких волос лучше, уход за тонкими волосами

Расческа для тонких волос

Трихолог Юлия Нагайцева о здоровье кожи головы, уходе за волосами и расческах

Покупайте расческу Majestic

Красивые, блестящие, здоровые и объёмные волосы – это мечта любой современной девушки. Однако природа не всех наградила шикарной шевелюрой – зачастую волосам нужен дополнительный уход, поскольку им не хватает естественного объёма или блеска. Тонкие ослабленные волосы нуждаются в особом внимании – им не хватает плотности, и они намного хуже держат укладку.

Даже различные стайлинговые средства могут негативно сказаться на их состоянии. Чаще всего от истончённых волос страдают девушки со светлыми волосами, однако иногда эта проблема относится и к обладательницам тёмного оттенка.

В этой статье мы расскажем, с какими проблемами могут столкнуться обладательницы тонких волос, какие правила ухода необходимо знать, чтобы локоны приобрели естественный и здоровый блеск и стали более прочными и послушными.
valua-vitaly-woman

С какими проблемами сталкиваются обладательницы тонких волос?

Уход за тонкими и ослабленными волосами должен быть комплексным: питание, выбор расчёски, процедура мытья головы, состав уходовых средств, процесс создания укладки – необходимо учитывать все эти факторы.

Питание

fmg5e06fb1cc3dd26
Первое, на что советуют обратить внимание трихологи, – это внесение корректировки в свой ежедневный рацион. Он должен быть разнообразным и включать в себя жирные сорта рыбы, цельнозерновые каши, отруби, цельнозерновой хлеб, различные виды орехов (миндаль, кешью, арахис, фундук, грецкий орех), яйца, авокадо, натуральный кефир и творог. Помните о том, что следование низкокалорийным диетам может привести к ухудшению состояния волос, так как недостаток микроэлементов и витаминов ухудшает функционирование волосяных луковиц.

Мытье и ополаскивание

Залог правильного ухода за тонкими волосами – это правильное мытье и очищение. Рекомендуется мыть голову с промежутком через каждые два дня, дважды промывая волосы шампунем для более тщательного промывания. Обращайте внимание на состав: жидкий кератин, В5, экстракт водорослей положительно скажутся на качестве волос. А вот агрессивных поверхностно-активных веществ и силиконов (dimethicone и siloxane) следует избегать. Вода должна быть тёплой – не холодной и не горячей. От перегрева волосы будут становиться ещё более сухими и ломкими. А вот смывать шампунь необходимо более прохладной водой – это позволит укрепить волосяные фолликулы. Не трите волосы полотенцем сразу после процедуры мытья – аккуратно промокните их и закутайте на три-пять минут.

Маски для тонких волос

Тонкие волосы нуждаются в дополнительном уходе, в качестве которого могут выступать различные маски. Выбирайте средства, в которых содержатся кератин, протеины и лецитин – они оказывают на волосы длительное воздействие и имеют накопительный эффект.

Как укладывать тонкие волосы?

Защитный слой ослабленных и редких волос более хрупкий и требует бережного отношения. Важно не подвергать такие волосы слишком горячей термической обработке и сократить использование стайлеров и выпрямителей до минимума. Выходом могут стать мягкие бигуди на поролоновой основе. Да, возможно, этот метод вам покажется устаревшим, однако, поверьте – ваши волосы скажут вам «спасибо» за такую меру предосторожности. В качестве укладочных средств обращайте внимание на пенки и муссы с лёгкой и невесомой текстурой. Они помогут приподнять корни без утяжеления.

Есть такой лайфак для придания объёма волос – попробуйте вместо обычного пробора переложить волосы на другую сторону или же зачесать их назад. Так вы взбодрите свои волосы, которые привыкли к одному положению и придадите им желаемый объём.

Правильно выбранная расчёска

При разработке расчёсок Majestic японские технологи приняли во внимание разные типы волос и создали специальные инструменты для тонких ослабленных волос. В ассортименте бренда есть две расчёски, которые станут идеальными помощницами для обладательниц такого вида локонов.


Благодаря мягким зубчикам из специального нейлона расчёска очень мягко, аккуратно, без травмирования очищает кожу головы, нежно массирует и легко распутывает пряди. Отсутствие микротрещин и зазубрин обеспечивает максимально бережное расчёсывание даже самых тонких волос. Интересный факт – расчёски Majestic можно использовать даже в душе. Да-да, их уникальное строение позволяет даже расчёсывать мокрые волосы во время мытья головы.

Массаж в качестве бонусной помощи

Давно доказано, что чем лучше циркулирует кровь в коже головы, тем лучше растут волосы. А ускорить приток крови к волосяным луковицам поможет регулярный массаж. Конечно, вы можете делать массаж вручную, однако вряд ли вы сможете воздействовать на каждую пору десятью подушечками пальцев. Расчёска Majestic – идеальный инструмент для массажа кожи головы. Зубчики с наконечниками в виде шариков точечно проникают в поры и мгновенно активизируют кровообращение, улучшая питание корней волос. Так, волосы выпадают гораздо меньше, а их густота увеличивается за счёт активации «спящих» луковиц.
Несмотря на то, что толщина волос определяется генетически, сделать шевелюру визуально более густой, объёмной и красивой можно всегда. Если домашние процедуры на протяжении долгого времени не дают видимых результатов, обратитесь за помощью к трихологу. Опытные hair-специалисты подберут для ваших волос грамотный уход, назначат диету и, возможно, порекомендуют эффективные аппаратные методики.