Расческа от выпадения волос: какая польза от расчесок для роста волос

Расческа от выпадения волос

Трихолог Юлия Нагайцева о здоровье кожи головы, уходе за волосами и расческах

Покупайте расческу Majestic

Выпадение волос или, по-научному, явление алопеции, может наблюдаться в разном возрасте как у мужчин, так и у женщин. Конечно, именно мужчины в большинстве своём подвержены облысению из-за повышенного содержания тестостерона. Однако проблема выпадения волос может коснуться и прекрасную половину нашего населения. Данная статья будет посвящена именно вопросу женской алопеции: мы рассмотрим, какие признаки указывают на наличие этой проблемы, а также какие есть способы для профилактики выпадения волос и для лечения алопеции.

Следует отметить, выпадение волос является естественным физиологическим процессом, поэтому потеря примерно 100 волос в день является нормой. Дело в том, что у волос есть свой жизненный цикл и их естественное отмирание является показателем здорового развития организма. Однако статистика показывает, что примерно 50% женщин всё-таки сталкиваются с этой проблемой. Чаще всего выпадение волос затрагивает женщин после сорока; женщин после родов; женщин, которые часто делают причёски с использованием агрессивных средств; а также женщин, прошедших курс химиотерапии.
2

Какие признаки указывают на то, что наблюдается проблема выпадения волос?

  1. 1
    Вы наблюдаете, что после мытья головы выпадает намного больше, чем пятнадцать волосков;
  2. 2
    На вашей расчёске остаётся большое количество волос;
  3. 3
    На коже головы стали явно просматриваться области, лишённые волос;
  4. 4
    Регулярный зуд и шелушения;
  5. 5
    Возможное выпадение ресниц или волосков бровей.

Как можно в домашних условиях определить, что у вас проблема выпадения?

  1. 1
    Первый способ – изучите свои выпавшие волоски. Если на кончиках волос есть светлая луковица – вы можете не переживать! Ваше выпадение имеет естественную причину.
  2. 2
    Второй способ более длительный. Не мойте голову около трёх дней, затем возьмитесь за свои волосы в разных областях головы и потяните. Повторите это действие три раза, а потом посмотрите, сколько волос осталось у Вас в руках? Если не более 15 – вы здоровы.

Основные причины выпадения волос у женщин

Плохая работа иммунной системы

Зачастую проблемы с иммунитетом начинаются после тяжелого заболевания или сильного стресса. А может быть причина в том, что вы очень много работаете и у вас скопилась усталость.

Гиперовитаминоз

Да, от переизбытка витаминов тоже может портиться качество волос. Оказывается, «лишний» витамин A может спровоцировать ломкость и выпадение волос.

Быстрое снижение веса и несбалансированное питание

Любительницы строгих диет и различных ограничений в питании также могут столкнуться с проблемой выпадения волос. Когда белка поступает недостаточное количество, новые клетки луковиц не могут образовываться. Полезные для волос вещества и микроэлементы содержатся в орехах, крупах и яйцах, твороге, печени, абрикосах, цитрусах и смородине, в зеленых листовых овощах, разных растительных маслах и семечках, морепродуктах, рыбе, грибах. Постарайтесь исключить алкоголь – злоупотребление спиртными напитками также приводит к дефициту белка.

Постоянные манипуляции с волосами

Не секрет, что регулярная смена причёски, частые окрашивания, воздействие стайлинговых средств негативно отражаются на состоянии наших локонов. Например, если девушка постоянно делают себе хвосты, то кожа на голове натягивается, и система кровообращения уже не может работать правильно. Так, начинают выпадать волосы.
1

Неустойчивый гормональный фон

Это одна из самых распространённых причин выпадения, поскольку гормональный фон у женщины может меняться в течение жизни много раз. Это связано с беременностью, стрессовыми ситуациями, недосыпом.

Реакция на определённые медикаменты

Зачастую причиной выпадения может стать не именно какое-то заболевание, а приём определённых лекарственных препаратов. Некоторые лекарства имеют побочные эффекты и могут не подходить тому или иному человеку по индивидуальным показателям. Чаще всего выпадение возникает на фоне препаратов, понижающих давление, тиреостатиков; противозачаточных средств; антидепрессантов, а также противовоспалительных лекарств. Всегда обращайте внимание на период выпадения волос и начало приёма препаратов.

Различные инфекционные заболевания кожи головы

Желая узнать, почему стали выпадать волосы, многие люди обнаруживают у себя на голове инфекционные заболевания кожи. Это могут быть грибки, которые вызывают фавус и трихофитию, или вирусы опоясывающего лишая, ветрянки, входящие в группу герпесвирусов. Кроме того, само раздражение может быть вызвано более общим заболеванием, например, аллергической реакцией.

Последствия стрессовых ситуаций

Именно после серьёзных переживаний чаще всего замечают выпадение волос. Но как связаны стресс и кожа головы? Дело в том, что наши волосы живут по 3-фазовому циклу: рост, покой и выпадение. Когда мы испытываем сильный стресс, наш гормональный фон нарушается. Выброс особых гормонов ухудшает кровоснабжение и рост волос замедляется. При этом большая часть фолликулов вступает в фазу покоя. И только спустя несколько месяцев после негативных событий эти фолликулы начинают «отбрасывать» волосы. Таким образом, стрессовая ситуация уже прошла – а мы пожинаем её «плоды» в виде поредевшей шевелюры.

Также на состояние наших волос влияют скачки температурного режима, проблемы со щитовидной железой, железодефицит, агрессивная окружающая среда, роды.

Как же ухаживать за ослабленными волосами и есть ли методы для профилактики выпадения?

Если вы заметили, что выпадение волос продолжается уже около полугода, вам следует обраться к трихологу. Специалист сможет выявить причину и назначить грамотное лечение такого патологического процесса.

Также в первую очередь важно изменить свой привычный рацион и постараться оградить себя от стрессовых ситуаций. Внесите в меню железосодержащие продукты, а также продукты, которые содержат в составе витамины В и D, цинк, белок и незаменимые жирные кислоты. Соблюдение этих рекомендаций всегда является профилактикой выпадения волос.  

Краеугольный камень ухода за волосами – это расческа, базовое средство, которым мы пользуемся каждый день. К сожалению, далеко не все люди понимают значимость этого beauty-инструмента, а ведь зачастую именно неправильно подобранная щётка может приносить огромный вред волосам, травмируя их. 

Мы хотим предложить вам использовать Majestic – эта расчёска не только НЕ травмирует и НЕ выдёргивает волосы при расчёсывании, но и умеет ухаживать за ними! Что же в ней такого уникального?

Majestic – это трихологический инструмент и любимица топовых стилистов. Одной из главных функций Majestic является массаж кожи головы. За счёт двухуровневых нейлоновых зубчиков с закруглёнными литыми наконечниками она способна максимально тщательно прорабатывать все участки кожи головы.
Так корни получают больше кислорода, усиливается поступление крови к волосяным луковицам, а значит стимулируется рост волос!

Поскольку при выпадении волос всегда наблюдается нарушение кровообращения вокруг самой волосяной луковицы, то именно точечное воздействие на кожу головы позволит ускорить необходимые для здоровых волос обменные процессы.

При регулярном применении расчёски Majestic волосы становятся более крепкими, блестящими и густыми.

О нас