Расческа от облысения против выпадения волос, лазерная или классическая что лучше

Расческа от облысения

Трихолог Юлия Нагайцева о здоровье кожи головы, уходе за волосами и расческах

Покупайте расческу Majestic

Одна из самых распространённых hair-проблем у мужчин – это интенсивное выпадение волос или алопеция. Густоту волос и объёмную причёску до зрелого возраста получается сохранить всего пятнадцати процентам представителей сильного пола. Остальные 85% замечают признаки облысения уже к 35–45 годам или даже раньше. 

В этой статье мы рассмотрим основные причины, по которым мужская шевелюра начинает портиться, а также способы, которые помогают предупредить (или, в некоторых случаях, решить) данную проблему.
0f9cef131bbb861b62472ed57ffe1326

Какие разновидности выпадения волос (алопеции) бывают?

Различают пять видов алопеции: диффузная, себорейная, гнездная, рубцовая, андрогенная.

Результат лечения облысения чаще всего зависит именно от того, насколько точно установлен диагноз.
  1. 1
    Диффузная алопеция – это вид облысение, когда выпадение волос происходит на всех поверхности головы. Причиной диффузной алопеции является нехватка витаминов, плохая экология, увлечение курением и алкоголем.
  2. 2
    Себорейная алопеция – такой тип чаще всего можно наблюдать у подростков из-за изменения гормонального фона.
  3. 3
    Рубцовая алопеция – это результат механического повреждения кожи головы или какого-либо инфекционного заболевания.
  4. 4
    Андрогенная алопеция образуется из-за сильной чувствительности волосяных фолликулов к гормону дигидротестостерону. Такой тип наиболее часто встречается у мужчин среднего возраста.
  5. 5
    Гнездная алопеция выглядит как небольшие округлые проплешины по всей поверхности головы. Кроме того, страдать от этого вида алопеции могут и брови или борода.
Далее мы рассмотрим полный список причин, которые способствуют ускорению того или иного типа выпадения волос.

Плохая работа иммунной системы

Одна из причин чрезмерного выпадения волос у мужчин – сбой в иммунной системе. Обычно на это указывают проплешины в самых разных зонах – от затылочной области до бровей. Важно своевременно обратиться за помощью к иммунологу, который поможет не только сохранить причёску, но и предотвратит серьёзные болезни для организма.

Состояние стресса

Стресс сказывается на всех процессах жизнедеятельности, включая систему кровообращения. При сужении сосудов нарушается кровоснабжение корней волос – фолликулы сжимаются и переходят на этап отмирания. Так, к волосам перестают поступать микро- и макроэлементы, они становятся более ломкими и тонкими, подвержены выпадению. Интересно, что такой сбой происходит не в период непосредственно стресса, а через два-три месяца. Именно в этот момент наступает этап расслабления и неправильной работы кровообращения. Нервное напряжение всегда негативно влияет на общее самочувствие и провоцирует обострение хронических заболеваний.

Неграмотный уход

Волосы могут выпадать из-за неправильного ухода: например, если мужчина моет голову слишком часто или слишком редко. Кроме того, определённому типу волос может не подойти состав используемого средства. Чтобы точно определить проблему, посоветуйтесь с трихологом: специалист подберёт качественную систему ухода.

Лекарственные препараты

Облысение также может быть побочным эффектом от приёма медикаментов, например, стероидов, сильных антибиотиков, антидепрессантов или гормональных средств. Перед приёмом новых лекарств всегда важно обращать внимание на возможные противопоказания. Также помните о том, что минимизировать риски от приёма таких препаратов помогут занятия спортом, сбалансированное питание и более тщательный уход.

Дефицит питательных веществ

Наверное, одна из самых очевидных и распространённых причин выпадения волос – это нехватка минералов, витаминов и других питательных веществ. Напряжённый график работы, перекусы и неправильное питание могут спровоцировать ухудшение качества волос и, как следствие, их выпадение. Выход один – нужно сбалансировать своё меню. Включайте в свой рацион рыбу (особенно полезен лосось), морепродукты, шпинат, печень, морковь. И обязательно исключите алкоголь, сладкие и мучные блюда. Жиры животного происхождения необходимо заменить на растительные.
Fats-3

Некорректное функционирование щитовидной железы

Выпадение волос может наблюдаться как при гипотиреозе (недостаточная выработка гормонов щитовидкой), так и при гипертиреозе (чрезмерная активность органа). В этом случае нужна консультация эндокринолога, который поможет подобрать подходящие лекарственные препараты.

Воздействие температуры

Важно соблюдать простые правила при нахождении на свежем воздухе: в жару носить кепку или панаму, а в холод – шапку. Дело в том, что перепады температур, слишком высокая или слишком низкая температура неблагоприятно сказываются на состоянии волосяных стержней и фолликулов.

Себорейный дерматит

Достаточно распространённое заболевание кожи головы – себорейный дерматит – очень часто сопровождается выпадением волос.

Наследственность

К сожалению, бывают факторы, которые не зависят от нас. Одним из таких является наследственность. Если у отца или деда лысина начала появляться в раннем возрасте, то и у их потомков скорее всего будет такой же сценарий. Предупредить и отдалить нежелательное выпадение волос поможет своевременная помощь трихолога.

Болезнь Аддисона

Данное заболевание характеризуется недостатком выработки гормонов надпочечниками. Такая болезнь встречается не очень часто, но определённая часть мужского населения всё-таки ей подвержена. При болезни Аддисона волосы становятся более редкими, возникают залысины, а иногда облысение становится тотальным.

Вредные привычки

Наверное, ни для кого не секрет, что наличие вредных привычек ослабляет организм, в том числе и состояние волос. Когда человек много курит и употребляет большое число алкогольных напитков, его внутренние органы нуждаются в особой поддержке. Вот почему поступающиее с едой полезные вещества могут не достигнуть фолликулов – они тратятся на работу внутренних органов. Следовательно, волосы становятся ломкими, выпадают.

Кстати, есть серьёзное заблуждение: многие считают, что от облысения страдают только мужчины. На самом деле это не так! Облысение может встречать и у женского пола, однако это происходит гораздо реже. Также стоит отметить, что такой тип алопеции как андрогенная протекает у женщин и мужчин по-разному. Если у женщин при андрогенном выпадении страдает только макушка головы, то у мужчин в результате алопеции могут выпасть все волосы, кроме области шеи и висков.

Помимо вышеперечисленных и более традиционных способов предупреждения облысения – изменения рациона, смены уходовых средств и посещения трихолога – есть ещё один способ, который поможет в борьбе с этой проблемой.

Мы говорим о специальном трихологическом инструменте для кожи головы, волос и бороды — расчёске Majestic MEN!

Чем она отличается от обычной расчески?

Во-первых, ее можно (и нужно!) использовать во время мытья головы! Она тщательно очищает поры кожи головы от загрязнений и работает как пилинг.

Во-вторых, она делает приятный и полезный массаж! Во время ежедневного массажа с расчёской Majestic MEN температура кожи головы повышается на два градуса, ускоряется кровообращение и стимулируется рост новых волос.

Этот трихологический инструмент – крутая находка для тех, кто хочет избавиться от лысины!

Ну и конечно, Majestic легко расчёсывает волосы по всей длине. Ее зубчики легко распутывают спутавшиеся волоски, придают им нужное направление, а также помогают равномерно распределить масло для бороды по всей длине волосков.

В линейке бренда Majestic вы сможете подобрать расчёску для разных типов волос.

О нас