Расческа для путающихся волос, лучшие расчески для запутанных волос

Расческа для путающихся волос

Ох уж эти колтуны! Наверное, каждая из нас хотя бы однажды сталкивалась с ситуацией, когда пряди начинают больше походить на солому, становятся очень ломкими и постоянно спутываются между собой, образуя узелки. В этом материале мы попытаемся разобраться в основных причинах образования колтунов, а также расскажем, какие способы помогут решить эту проблему.
a48668d87601d31735a6874bfc840b8e

Вы слишком часто укладываетесь с помощью термоприборов

Многие девушки уже не представляют свою жизнь без утюжков, фенов, стайлеров, щипцов. Конечно, эти приборы значительно упрощают нам жизнь и помогают оформить локоны в красивую укладку. Выпрямить, закрутить, сделать объём – термоприборы могут всё! Однако использование этих средств на постоянной основе может очень пагубно сказываться на качестве наших волос. Из-за регулярного воздействия высоких температур пряди иссушаются, становятся более тонкими и хрупкими, начинают путаться. Выход из этого один – всегда используйте термозащитное средство перед укладкой.

Вы часто спите с мокрой головой

Нельзя, нельзя и ещё раз нельзя! Если вы регулярно ложитесь спать с мокрыми волосами – не ожидайте ничего хорошего от состояния своих волос. Дело в том, что во время мытья чешуйки кутикулы приоткрываются и волосяные стержни остаются без защиты. Так, когда мы ворочаемся из стороны в сторону, чешуйки, переплетаясь друг с другом, начинают повреждаться. Как итог – волосы становятся ломкими, сухими, тусклыми. Рекомендуется расчёсывать волосы перед сном и выбирать шёлковые наволочки (или другую натуральную скользящую ткань) – это убережет волосы от спутывания.

Вы регулярно красите волосы

Конечно, если вы красите волосы в салоне, то ваш стилист вряд ли допустит такую оплошность – он просто не допустит вас до слишком частого окрашивания, установив безопасную периодичность. Однако если окрашивание осуществляется в домашних условиях, бывает очень сложно оценить качество своих волос. В результате частого воздействия на волосы может травмироваться сама структура локона — в ней образуются незаполненные пустоты, а чешуйки кутикулы постоянно пребывают в немного приподнятом состоянии. Как результата — сухие волосы, которые подвержены постоянному спутыванию.

Воздействие окружающей среды

Как бы мы ни ухаживали за волосами, негативные последствия могут быть вызваны условиями среды, в которой мы находимся. Ветреная погода, зной, прямые солнечные лучи, хлорированная вода или мороз – такие природные факторы очень агрессивно действуют на наши локоны и, естественно, негативно сказываются на их качестве и внешнем виде. Стержни волоса становятся более ломкими и жесткими, начинают сечься и образуют узелки. В этот момент «скорой помощью» для ваших волос будут средства с биотином и витамином B6 в составе. Ещё лучше, если вы будете предупреждать разрушение волоса и использовать защитные средства перед выходом на улицу.

Неправильно подобранный шампунь

3d7b53e90694e183c01e237ba28774aa
Если вы замечаете, что волосы путаются именно в процессе мытья или после мытья, то, возможно, в этом виноват ваш шампунь. Обратите внимание на его состав – он не должен обладать подсушивающими характеристиками или высоким уровнем pH. Зачастую шампуни, которые предназначены для придания волосам объёма или направленные на устранение жирности имеют обратную сторону медали – так, такие средства могут распушить кутикулу волоса и способствовать образованию узелков на голове. 

Оптимальным выбором в такой ситуации будет шампунь, в составе которого присутствуют ухаживающие компоненты, а также кислотный (или нейтральный) показатель pH. Кроме того, обязательным пунктом в уходе за волосами должен быть кондиционер, который также имеет кислый или нейтральный pH. Это поможет в нейтрализации негативного воздействия водопроводной воды и поспособствует запечатыванию кератиновых чешуек в кутикуле.

Чрезмерное использование различных средств

Иногда в погоне за красивыми волосами мы можем переборщить с использованием продуктов ухода. Крема, гели, маски, спреи, флюиды – чрезмерное использование уходовых средств тоже может стать причиной спутывания локонов. Обладательницам тонких коротких волос мы рекомендуем использовать средства для поверхностного ухода с кислотным pH не выше 6.0. Кроме этого, помните о правилах нанесения средств. Например, маски и кондиционеры следует равномерно распределять по всей длине волос, отступая 7–9 сантиметров от корней волос. Это поможет избежать спутывания волос и жирного блеска.

Высокая влажность

Волосы всегда тянутся туда, где влага – так уж они устроены. Вот почему в сырую погоду они пушатся и торчат во все стороны – чешуйки раскрываются и путаются между собой. В дождливую погоду важно пользоваться увлажняющими средствами для волос и напитывать локоны маслами.

Особенности волос

7202750843228bb72cc0a2352a3b836ece6016x4005x0x6cropped1332x888
Самая банальная причина спутывания волос – это их типовая особенность. Например, давно доказало, что тонкие длинные локоны имеют генетическую предрасположенность к спутыванию. Дело в том, что нижняя половина длины такого типа волос имеет более пористую структуру, а чешуйки кутикулы могут цепляться за соседние чешуйки, образуя узелки и спутываясь между собой. Важно подобрать средства, которые уплотняют структуру прядей. Кроме того, длинноволосым девушкам рекомендуется заплетать косы на ночь.


Ещё одна причина образования колтунов – нерегулярное расчёсывание. Следует приводить в порядок причёску, как минимум, 3 раза в день. Вот почему так важно ответственно отнестись к выбору расчёски.

Проверьте себя: правильно ли вы расчёсываете волосы?

Если вы расчёсываете волосы, проводя расчёской от корней к кончикам, это плохо сказывается на волосах: расчёска, запутываясь, тянет волос из фолликула, и в итоге вы его выдираете.

Расчесывайте, начиная на несколько сантиметров выше кончиков, постепенно продвигаясь вверх и распутывая узелки. Такой метод не травмирует волосы и не выдирает их.

Розовая расчёска Majestic Pink и белая мини-расчёска Majestic Mini Pearl White — настоящее спасение для вечно путающихся волос – в два счёта распутает ваши узелки и колтуны и обеспечит бережный уход!
За счёт маленьких цельных наконечников на литых зубцах она умело распутывает тонкие волосы, мягко массажирует голову, бережно относясь даже к самой чувствительной коже головы.

Большое количество зубчиков из гибкого высококачественного нейлона позволяет пройти почти около каждого волоска, не формируя их в большие пряди, тем самым не утяжеляя волосы при расчесывании и не создавая нагрузку на луковицы.
Трихолог Юлия Нагайцева о здоровье кожи головы, уходе за волосами и расческах