Расческа для роста волос: как правильно выбрать, правила использования, способы ускорить рост волос

Расческа для роста волос

Трихолог Юлия Нагайцева о здоровье кожи головы, уходе за волосами и расческах

Покупайте расческу Majestic

Длинные здоровые волосы всегда в моде. Шелковистые, блестящие локоны, которые переливаются на солнце и притягивают восхищённые взгляды всех прохожих – почти все девушки стремятся отрастить определённую длину. И какие только махинации они для этого не осуществляют. Кто-то с завидной периодичностью делает маски, а кто-то верит в астрологию и стрижётся исключительно на Растущую Луну. В этой статье мы расскажем о по-настоящему работающих способах для отращивания красивых и здоровых волос.

Механизм роста волос

Прежде чем переходить к практике – нужно разобраться в теории.

Первое понятие, которое нам понадобиться для понимания механизма роста волос – это «волосяной фолликул». Этот динамичный орган находится в нашей коже и состоит из двадцати видов клеток, которые имеют способность очень быстро делиться.

Функционирование фолликула можно поделить на несколько циклов.
  1. 1
    Анаген – этот цикл длится около 4-5 лет. В это время непрерывно производится белок-кератин, из которого и состоит наш волос. Практически девяносто процентов волос на нашей голове находятся именно в этой стадии.
  2. 2
    Катаген – в этот период, который длится не более года, луковицы волоса отделяются от питающих капилляров. Это промежуточный недолгий этап, который говорит об окончании активной стадии роста.
  3. 3
    Следующий этап – телоген — длится около трёх месяцев. В этот период волос постепенно истончается и становится светлее, пока совсем не выпадет из луковицы. Внизу фолликула образуется зародыш нового волоса, и цикл снова повторяется.
Следовательно, один волос живёт около семи лет. А за всю жизнь каждый волосяной фолликул проходит до 25 циклов своего развития. Интересный факт: у нас есть и резервные фолликулы, которые помогают при выпадении волос и моментально активизируются.

Что влияет на рост волос?

Питание – первый шаг к длинным волосам

Так как волосы состоят из белка, они нуждаются в продуктах, которые содержат это вещество. Но это ещё не всё: далее мы приведём список микроэлементов, которые должны в достаточном количестве поступать в наш организм.
  1. 1
    Важный для здоровья волос микроэлемент – это железо. Если в организме его недостаточно, деление клеток луковицы волоса может сокращаться и рост волос становится неактивным. При дефиците железа волосы тускнеют и секутся, а также развивается аллопеция. Железо можно получить из таких продуктов как: морепродукты, шпинат, яйца, гранат, зелёные яблоки, гречневая крупа.
  2. 2
    Для поддержания здоровой структуры волоса и сохранения пигмента важно получение организмом меди. Медь содержится в ржаном хлебе, гречке, фасоли, печени, желтках, орехах.
  3. 3
    Ещё один важнейший элемент для здоровых волос – цинк. Он необходим для синтеза белков, в том числе коллагена. Включите в рацион мясо, креветки, курицу, сыр, томаты, чеснок, имбирь, фасоль.
  4. 4
    Нельзя допускать и дефицит йода – это структурный компонент гормонов щитовидной железы. Продукты, в которых содержится этот элемент, – говядина, морская капуста, рыба, яйца, сливочное масло, различные овощи.
  5. 5
    Обязательно разнообразьте своё ежедневное меню жирными кислотами Омега 3, 6 и 9. Их можно найти в оливковом и льняном маслах.
  6. 6
    Сера – один из главных компонентов коллагена и кератина. Внесите в своё рацион продукты, которые содержат серу, – свинина, рыба, сыр, чеснок, яйца, молоко, гречка, овсянка и др.
  7. 7
    Кроме вышеперечисленных продуктов важно соблюдать водный баланс и ежедневно выпивать не менее семи стаканов воды.

Массаж кожи головы

К сожалению, этому пункту немногие уделяют должное внимание. А ведь именно массаж расширяет сосуды в коже головы, увеличивая кровоток и стимулируя кровообращение. Таким образом, в фолликул поступает необходимый объём кислорода и питательных веществ, что позволяет максимально продлить цикл активного роста волоса. Воздействие на кожу головы позволяет естественным способом мобилизовать масла кожи и укрепить корни волос. 

Но, согласитесь, сложно воздействовать на каждую пору всего 10 подушечками пальцев. Специально для качественно массажа кожи головы японские учёные создали трихологическую расчёску Majestic. Они имеет два уровня зубчиков, которые позволяют досконально проработать каждую зону на нашей голове. При массировании кожи головы при помощи Majestic значительно улучшаются обменные процессы в области фолликулов, увеличивается кровоток и стимулируется рост новых волос.

Инструкция применения расчёски:
  1. 1
    Несколько раз проведите Majestic по пробору по направлению роста.
  2. 2
    Далее выполняя круговые движения помассируйте макушечную, затылочную и височные зоны.
  3. 3
    Завершите ритуал расчёсыванием волос ото лба к затылочной части.

Наволочки – это тоже важно!

4c048f4eff10bdf95b215639852a6d44
Давно доказано, что для здоровой кожи и волос наиболее подходящим вариантом будут не хлопковые наволочки, а наволочки из шёлка. Во-первых, шёлк – это наиболее гладкий материал, который не даст вашим волосам спутаться во время сна. Шёлк деликатно полирует волосы и придаёт им приятный глянцевый блеск. Напротив, наволочка их хлопка может травмировать волосы пари трении и приводить к их ломкости. Во-вторых, шёлк уберегает кожу головы от бактерий, которые могут привести к перхоти. Протеины шелка предупреждают губительное влияние прямых солнечных лучей, делают волосы гладкими и блестящими. В общем, идеально: вы спите – а шёлковая наволочка работает на благо ваших прекрасных локонов!

Подравнивание концов

Подстригать секущиеся кончики нужно не менее одного раза в 3 месяца. Состригание одного-двух сантиметров избавляют от накапливающихся повреждений и секущихся концов, которые в результате и приводят к спутыванию прядей.

Нанесение питательных масел

Дело в том, что в натуральных маслах содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот. Их богатый витаминный состав питает волосы изнутри, и при регулярном использовании локоны приобретают естественный здоровый блеск и становятся более плотными. Масло можно наносить как на сухие, так и на влажные волосы: от середины длины и до кончиков. Самыми полезными маслами считаются: оливковое, репейное, кокосовое, авокадовое, а также масло виноградных косточек. Если масло состоит из нескольких компонентов, внимательно изучите его состав и ориентируйтесь только на натуральные ингредиенты.

Ополосните волосы прохладной водой после мытья

2120x1272 0xac120003 9863780401588930447
Во время ополаскивания холодной водой происходит «сжимание» чешуек волос – кутикула волоса закрывается. Кроме этого, такое простое действие позволяет отрегулировать кровоток.

Обязательно защищайте волосы от внешнего воздействия температур

Слишком раскалённое солнце или порывистый ветер – всё это может негативно сказываться на состоянии ваших локонов. В ветреную погоду не пренебрегайте шёлковым платком, а в солнечную – носите кепку или шляпу. Головные уборы защитят волосы и фолликулы от истончения.

Зелёный чай

Если перхоть белым снегом падает на плечи – это плохой знак для роста длинных здоровых волос. От этого состояния нужно избавляться! Не поверите, но помощником для вас может выступить… зелёный чай! Да-да, зелёный чай можно не только пить, но и применять наружно. Просто регулярно ополаскивайте корни волос этим напитком – и вы не только быстро попрощаетесь с перхотью, но и улучшите циркуляцию крови в коже головы.

Откажитесь от тугих причёсок

Чересчур стянутые волосы – настоящая беда для вашей причёски. Старайтесь сократить до минимума применение тугих укладок в пользу расслабленных пучков.

Никогда не ложитесь спать с мокрой головой

Сон с мокрыми волосами — это настоящая катастрофа для ваших волос. Влажные кончики трутся об подушку и могут быть травмированы. Кроме того, волосы точно спутаются и примут совсем не ту укладку, о которой вы мечтали. Заранее продумывайте план мытья головы и не делайте это, если сил на то, чтобы их высушить, у вас нет.

Итак, мы перечислили базовые правила и несколько лайфхаков, следуя которым можно отрастить волосы. Однако следует понимать, что есть генетическая предрасположенность, которая зачастую определяет длину и густоту наших волос. И если мы не всегда можем повлиять на длину, то здоровье, блеск и ухоженность нашей причёски всегда зависит только от нас.

О нас