Расческа для окрашенных волос: какую выбрать и как пользоваться в домашних условиях

Расческа для окрашенных волос

Известный факт, что женщины время от времени любят менять свой образ. И один из самых лёгких способов – это трансформировать свою привычную причёску. Конечно, можно просто подстричься, однако некоторые подходят к изменениям более радикально – и красят волосы в давно желаемый оттенок. Однако иногда окрашивание осуществляется не в целях смены образа, а для насыщения собственного оттенка и придания волосам блеска.
ba0e6497d58b77ee0427ae5110e67e28
И в том, и в другом случае стоит понимать, что после окрашивания волосы более уязвимы, так как повреждаются в процессе нанесения красящего состава. Это относится и к домашнему окрашиванию, и к профессиональной салонной процедуре, хотя, конечно, мы рекомендуем отдавать предпочтение исключительно второму варианту.

Важно соблюдать некоторые правила после окрашивания: так цвет волос будет дольше оставаться ярким и насыщенным, а их качество не будет портиться.
  1. 1
    Первое правило касается первого мытья головы после окрашивания. Мастера рекомендуют подождать около трёх дней перед тем, как в первый раз мыть голову после процедуры: за трое суток кутикула полностью закроется и закрепит цвет.
  2. 2
    Выбирайте безсульфатные шампуни и кондиционеры. Дело в том, что средства, в состав которых включены сульфаты, провоцируют более быстрое вымывание пигмента из волос. Окрашенные волосы после использования сульфатных шампуней могут приобретать некрасивые оттенки с жёлтым или медным подтоном. Уходовые продукты без сульфатов, напротив, не содержат в составе веществ, которые вредят локонам, а также являются дополнительной защитой цвета.
  3. 3
    После окрашивания, особенно, если вы осветляли свои пряди, волосы становятся более пористыми, из-за чего непоследовательно отражают свет. Чтобы блеск волос был более ровным, используйте различные масла, восстанавливающие муссы и сыворотки для блеска волос с полезными ингредиентами.
  4. 4
    Мойте волосы под прохладным душем — от горячей воды открывается кутикула волоса и пигмент вымывается намного быстрее. Конечно, горячая вода намного приятнее, однако мало кто знает, что именно из-за такой привычки мы быстро теряем свой цвет. В крайнем случае используйте слегка тёплую воду.
  5. 5
    Также важно избегать каких-либо механических повреждений – лучше отжимать пряди руками, не оборачивая их в полотенце. Не следует и тереть волосы – так они лишаются влаги – лучше слегка промокнуть их мягкой тканью.
  6. 6
    Перед применением фена, утюжка или стайлера обязательно наносите на волосы термозащитные средства. Воздействие слишком высокой температуры отрицательно сказывается не только на качестве волос, но и на сохранении цвета прядей.
  7. 7
    Прямые солнечные лучи – один из главных врагов для наших волос. Ультрафиолет естественным образом осветляет волосы и разрушает химический состав краски. Вот почему необходимо пользоваться средствами с SPF – особенно в весенне-летний период. В зимний период обязательно защищайте волосы от непогоды – носите шапку или любой другой головной убор.
  8. 8
    Регулярные стрижки. Когда мы только выходим из салона после окрашивания, наши волосы безупречны – они блестят и выглядят шелковистыми. Однако уже через пару недель появляются секущиеся кончики. Обязательно устраивайте для своей причёски регулярные стрижки после окрашивания!
  9. 9
    Примерно один раз в неделю необходимо применять маску для окрашенных волос с различным функционалом – для сохранения яркости оттенка, для увлажнения, для укрепления прядей. Чередуйте их в зависимости от потребностей своих волос.
  10. 10
    Обращайте внимание на уход за кончиками и регулярно наносите на них восстанавливающий флюид с полезными увлажняющими компонентами.
  11. 11
    Не ложитесь спать с мокрыми волосами: это провоцирует их ломкость. Желательно спать с распущенными волосами, не собирать локоны в тугой хвост или пучок.
foto
Особое внимание нужно уделять и расчёсыванию. Как правильно расчёсывать окрашенные волосы? Необходимо аккуратно прочёсывать пряди, начиная от кончиков и постепенно двигаясь вверх, к корням.

В линейке японских трихологических расчёсок Majestic есть идеальный вариант для тонких окрашенных волос – Majestic Pastel Pink. Данная модель является самой мягкой из всего ассортимента бренда.
TyXkMg0Ox0
Секрет расчески Majestic — в её литых зубчиках, которые расположены в правильной последовательности. Они нежно скользят по волосам, массируют кожу головы, легко распутывают локоны и самое главное – не травмируют структуру ослабленного краской волоса.

Дело в том, что зубчики Majestic заливают целиком, чтобы между шляпкой и ножкой не образовывались пробелы. Такая особенная технология предотвращает все риски повреждения волос.

Majestic Pastel Pink – классика деликатного ухода за волосами и настоящий must-have для тех, кто часто красится или имеет тонкие от природы волосы.

Трихолог Юлия Нагайцева о здоровье кожи головы, уходе за волосами и расческах