Виды расчесок для парикмахера: обзор и правила применения парикмахерских расчесок

Виды расчесок для парикмахера

Трихолог Юлия Нагайцева о здоровье кожи головы, уходе за волосами и расческах

Покупайте расческу Majestic

Согласитесь, красивые и здоровые волосы – это всегда показатель ухоженности и статусности. Вот почему современные женщины стараются регулярно посещать салоны красоты, доверяя свои волосы профессиональным стилистам.

И одна из самых распространённых групп инструментов для мастеров парикмахерского искусства – это, конечно же, расчёски. Создать объём у корней, сделать волны при укладке, прочесать волосы для наиболее эффективного выпрямления – в арсенале стилиста расчёски представлены во всем многообразии и могут отличаться по своему функциональному назначению, материалу изготовления, стоимости. Дело в том, что у каждого клиента – свой тип волос, поэтому и выбор инструмента должен подбираться индивидуально в соответствии с его особенностями.

Итак, рассмотрим основные виды расчёсок, которые вы чаще всего можете встретить в салоне красоты.

Брашинг – это специальная круглая расческа, целью которой служит сушка с последующей укладкой. Именно с помощью неё мастера чаще всего создают прикорневой объем. Когда волосы ещё чуть влажные, их накручивают на круглую щётку и с помощью фена добиваются необходимой формы. Главное требование, которому должен отвечать брашинг, – это материал, выдерживающий высокий температурный режим фена. В свою очередь, брашинги также имеют несколько разновидностей.
751 content
Круглый (цельный) брашинг имеет основание в виде цилиндра, из которого выходит щетина. Его главный показатель – это диаметр. Именно от этой величины зависит, на какие волосы будет оформляться укладка. Например, брашинги с диаметром до 2, 5 сантиметров подходят для коротких волос, с диаметром от 3 до 5 сантиметров – для укладки нормальных или тонких волос средней длины, а брашинги с диаметром от 6 до 9 сантиметров позволяют справиться с максимально длинными и густыми волосами.

Круглый термобрашинг представляет собой основание со специальными маленькими отверстиями. Это позволяет равномерно распределяться теплому воздуху от фена и защищать волосы от воздействия высоких температур.

Плоский брашинг – одна из самых современных разновидностей расчёсок. За счёт такой формы инструмента парикмахер может эффективно захватить волосы от корня и обеспечить хороший объем всей укладке. Плоский брашинг имеет менее длинные щетинки, которые позволяют добиться эффекта гладких локонов.

В процессе стрижки парикмахеру сложно обойтись без плоских расчёсок. Их основное отличие друг от друга – это количество и частота зубчиков.
scale 1200
Расческа с остроконечной ручкой – это, наверное, самая популярная и наиболее часто применяемая в работе расчёска, которая имеет длинную ручку и довольно частые зубья. Помогает легко отделить пряди друг от друга, создать пробор, исправить неровности в причёске. Такие расчёски могут быть выполнены как из пластика, так и из металла.

Расческа для тушевки. Такой универсальный инструмент используется в случае стрижки, когда нужно добиться плавного перехода от длинных волос на темени и затылке к более коротким в области висков и шеи. У этого вида расчёски два вида зубчиков – одна половина более редких и тонких, а вторая – более частых и толстых.

Для распутывания мокрых волос или распределения пенок/муссов часто используют расчёску в виде гребня.

Гребень с редкими широкими зубцами хорошо распутывает кудрявые и вьющиеся волосы, не вызывая повышенного пушения.
753 content
Щетка с натуральной щетиной – инструмент для создания начеса. Её гибкие зубчики разной длины позволяют за несколько движений создать волосам очень плотный объём. Однако такой инструмент требует аккуратности и меры, так как может навредить тонким и ломким волосам.

На самом деле видов парикмахерских расчёсок очень много: какие-то используются чаще, какие-то реже.  Но универсальной помощницей для топовых стилистов выступает расчёска Majestic – уникальный трихологический инструмент, у которого нет аналогов!
У неё более 500 двухуровневых зубчиков с закруглёнными литыми наконечниками, которые заменяют 10 подушечек пальцев и проникают в каждую пору.

Во-первых, Majestic тщательно прорабатывает все участки кожи головы, тем самым улучшая питание волосяных фолликулов и насыщая их микро- и макроэлементами. В результате волосы становятся более крепкими, лучше растут и меньше выпадают.

Во-вторых, Majestic аккуратно расчесывает мокрые волосы, равномерно распределяет уходовые средства по всей длине, оказывает эффект органического пилинга. Для наилучшего результата многие стилисты используют японские расчёски Majestic прямо в мойках.

В-третьих, расчёска дарит волосам естественный объём, который так необходим для создания причёсок и укладок в салоне.

И, наконец, Majestic – это лучший гаджет для массажа. Короткие зубчики нежно массируют кожу головы, стимулируя рост волос.

Только посмотрите: один этот инструмент заменяет и брашинг, и гребень, и обычную массажную расчёску, ухаживая при этом за кожей головы и волосами, не травмируя структуру волоса.

Лучшие стилисты Москвы уже давно работают с Majestic – она не только быстро придаёт дополнительный объём локонам, а также заметно улучшает качество волос и состояние кожи головы.
Наверное, единственный останавливающий фактор от покупки Majestic – это достаточно внушительная для расчёски цена (от 15 до 17 тысяч рублей). Однако тот, кто хоть раз работал с этим инструментом, понимает, что эта стоимость оправдана. У более дешевых щёток зубчики могут деформироваться уже через пару месяцев. А вот Majestic смело можно назвать долгожителем и самой выгодной инвестицией в красоту и здоровье волос. Этот инструмент имеет литые зубчики из износостойкого материала, в ней отсутствуют полости и зазоры, где могли бы размножаться бактерии. И, наконец, она заменяет сразу несколько продуктов: для здоровья кожи головы, роста волос, отшелушивания и комфортного расчесывания.

В линейке бренда можно найти инструмент под любые потребности волос: для тонких и повреждённых волос, для густых и жёстких волос, для нормального типа волос и даже для мужской бороды.

О нас